Кооперативы, которые ещё 15

Гаражная реновация в столице России заставила собственников опасаться потери своего имущества. И нельзя сказать, что у них нет оснований опасаться. Сносы происходят постоянно. Местные жители изо всех сил пытаются защитить гаражные кооперативы, которые ещё 15 лет назад казались вполне надёжным способом вложить средства. Однако в Москве, если против тебя выступает столичная администрация, исход такой битвы в судах предопределён.

Нужно отметить, что до 1 января 2026 года предоставлялась гаражная амнистия. Но на практике воспользоваться ею довольно сложно. Яркий пример проблемной ситуации – Южное Чертаново. Там предполагается снести порядка 7200 машиномест. Всё это осуществляется по довольно простой причине: администрации нужна земля. Власти Москвы хотят построить на освобождённой территории новые дома. Что делать с машинами? Их отправляют просто на улицы. Владельцам выплачивают компенсации в размере до 175 тысяч рублей. Но люди недовольны: эти средства не соответствуют реальным ценам на парковку на сколько-то значительный период и не покрывают всех расходов.

К тому же всё равно непонятно, куда девать все эти машины. Никакого решения столичные власти даже и не думали предлагать, что особенно возмущает местных жителей. Они создавали петиции, некоторые пытались судиться. Но их никто не слышит. Проблема между тем усугубляется. А после строительства многоэтажных зданий она станет ещё сильнее. Машин ведь тоже будет больше.

На что на самом деле направлена гаражная реновация в Москве